De 14 a 26 de janeiro, acontece a 18ª edição da Feira de Sergipe 2020. Neste ano, o evento será no Parque da Sementeira, em Aracaju/SE.

O evento abre espaço para divulgação do artesanato e das mais diversas manifestações culturais. Em todas as edições, centenas de grupos folclóricos, trios de forró pé-de-serra, quadrilhas juninas, companhias de teatro e bandas tem a oportunidade de divulgar seus trabalhos e mostrar ao público um pouco da riqueza da cultura local.

Para esta edição, foram inscritos 125 artesãos.

PROGRAMAÇÃO 

14 de janeiro (terça-feira):
16h: Batalhão São Pedro (Santo Amaro)
17h: Burundanga Percussivo
18h: Abertura oficial (Carlos Moreno)
19h: Quadrilha Junina Século XX
20h: Casaca de Couro

15 de janeiro (quarta-feira):
17:00 – Samba de Coco São Benedito (Socorro)
18:00 – Reisado do Mestre Juarez (Itaporanga)
19:00 – Quadrilha Junina Rala Rala (Maruim)
20:00 – Zé Rosendo e Marluce

16 de janeiro (quinta-feira):
17:00 – Reisado de Marimbondo (Pirambu)
18:00 – Odir Caius e o Choro Forrozado
19:00 – Quadrilha Junina Massacará (Carmópolis)
20:00 – Jailson do Acordeon

17 de janeiro (sexta-feira):
16:00 – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
17:00 – Cacumbi do Mestre Deca de Laranjeiras
18:00 – Gladston Rosa Forrozeando
19:00 – Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
20:00 – Skama de Peixe

18 de janeiro (sábado):
16:00 –  Eitcha Cia de Teatro – Os Saltimbancos (Infantil) 
17:00 – Bacamarteiros do Pov Aguada (Carmópolis)
18:00 – Felipe Sandes e Os Penetras 19:00 – Quadrilha Junina Xodó da Vila
20:00 – Chiko Queiroga e Antônio Rogério

19 de janeiro (domingo):
16:00 – Reisado Mirim da Mafuá (Infantil)
Grupo Los Mendonça (Animação Infantil)
17:00 – Samba de Pareia (Pov Mussuca)
18:00 – São Gonçalo do Amarante (Pov Mussuca)
19:00 – Quadrilha Junina Balanço do Nordeste 20:00 – Joba Forró Ralacoxa

20 de janeiro (segunda-feira):
17:00 – Reisado Estrelinha do Nordeste (Pov. São José) 18:00 – Caceteira do Rindú (São Cristóvão)
19:00 – Quadrilha Junina Encantabaião 20:00 – Forró Xamego da Gonzaga

21 de janeiro (terça-feira):
17:00 – As Lavadeiras da cidade de Lagarto
18:00 – Batucada Buscapé (Estância)
19:00 – Quadrilha Junina Peneirou Xerém
20:00 – Lula do Acordeon

22 de janeiro (quarta-feira):
16:00 – Reisado N. Senhoras das Graças (Poço Verde)
17:00 – Quadrilha Junina Xodoneca de Itaporanga
18:00 – Fumo de Gasto
19:00 – Quadrilha Junina Meu Xodó (São Cristóvão)
20:00 – Robertinho dos Oito Baixos

23 de janeiro (quinta-feira):
16:00 – Batalhão São José de Rosário do Catête
18:00 – Grupo de Pífano Pilão de Pife
19:00 – Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
20:00 – Andrezinho o Moral

24 de janeiro (sexta-feira): 
16:00 –  Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catête)
17:00 – Cia de Arte Mafuá- Reseiros
18:00 – Karmen Korreia
19:00 – Quadrilha Junina Amor Caipira (Capela)
20:00 – Os Três Muleques do Forró

25 de janeiro (sábado): 
16:00 – César Leite “Palhaço Sempre Palhaço” (Infantil) Pernas de Pau de Aracaju (Infantil circulando)
17:00 –  Grupo Parafusos de Lagarto
18:00 – Joésia Ramos
19:00 – Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (Itabaiana).

26 de janeiro (domingo):
16:00 – Cia Teatral Risos e Lágrimas (Infantil)
17:00 – Cacumbi do Mestre Batinga de Japaratuba
18:00 – Reisado Baile Estrela (Moita Bonita)
19:00 – Quadrilha Junina Assum Preto
20:00 – João da Passarada

Fonte: Sebrae
Foto: Keizer Santos 

0 Comentários