Últimas Notícias
recent

Novenário preparatório para festa da Boa Hora começa na terça-feira

PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO E FESTA DE NOSSA SENHORA DA BOA HORA
06 a 15 de agosto de 2019, Maruim/SE
06/08 | Terça-feira
19h - Novena
19h30 - Missa
Celebrante: Pe. Gustavo Luz (Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Laranjeiras).
Noiteiros: Apostolado da Oração, Mãe Rainha e Pastoral da Pessoa Idosa, RCC.
Animador: Coral Sant’Ana e São Joaquim
07/08 | Quarta-feira
18h30min - Procissão das Crianças (saída da Matriz para a Boa Hora):
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe. Vagner de Jesus (Paróquia Menino Jesus - Parque dos Faróis).
Noiteiros: Pastoral da Criança, Iniciação à Vida Cristã, IAM e Comunidade Nossa Senhora Aparecida.
Animador (Missa): Coral Mãezinha do Céu
08/08 | Quinta-feira 
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe. Rodrigo Maia, DF (pároco)
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Liturgia, Grupo Santa Marta e Pastoral do Acolhimento.
Animador: Ministério de Música Cenáculo
09/08 | Sexta-feira 
18h30 - Procissão das mulheres (saindo da Capela São José)
Animador (Procissão): Ministério de Música Magnificat
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe. Jhonatan Michael (Santuário Divina Pastora - Divina Pastora)
Noiteiros: Legião de Maria e Grupo do Rosário.
Animador (Missa): Ministério de Música Makalyster, John e cia
10/08 | Sábado 
18h30 - Procissão dos Motoristas (concentração na Praça da Matriz)
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe. Jadilson Andrade (Nossa Sra. Aparecida - Bugio)
Noiteiros: Ministros Extraordinários da Eucaristia, Coroinhas, Senhoritas, Cerimoniários, Vicentinos e Caminho da Misericórdia.
Animador: Ministério de Música Nova Aliança
11/08 | Domingo 
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe. Diógenes Araújo (Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Rosário do Catete)
Noiteiros: Nova Aliança, Juc, Pascom e Equipes de Nossa Senhora.
Animador: Ministério de Música Servos do Espírito Santo
12/08 | Segunda-feira 
18h30 - Procissão dos Homens (saindo da Capela São Pedro)
Animador (Procissão): Ministério de Música Servos do Espírito Santo
19h- Novena
19h30- Missa
Celebrante: Pe Afonso Correia (Paróquia São Sebastião - Serra do Machado)
Noiteiros: Terço dos Homens, Filhos de Maria, Comunidade Força Jovem e Capela São Pedro.
Animador (Missa): Ministério de Música Sagrada Família
13/08 |Terça -feira 
19h - Novena
19h30 - Missa
Celebrante: Pe Fredy Machi, DF (vigário paroquial)
Noiteiros: Capela São José e Comunidades Irmãs (Mata de São José, Guiomar Dias, Fazenda Pedras, Gentil, Pedra Branquinha, Pau Ferro, Caititu, Oiteiros, Loyola, Arapiraca, São Vicente)
Animador: Ministério de Música Terço dos Homens
14/08 | Quarta -feira 
19h - Novena
19h30 - Missa
Celebrante: Pe Alexandre Ribeiro, Sch.P (Paróquia Nossa Sra. de Guadalupe - Lot. Coqueiral/Porto Dantas)
Noiteiros: Prefeitura Municipal, Câmara dos Vereadores, Funcionários Públicos, Comerciantes, Pescadores e Colaboradores da Paróquia.
Animador: Ministério de Música Magnificat
15/08 | Quinta -feira (DIA FESTIVO) 
10h – Missa
Celebrante: Pe Rodrigo Maia, DF (pároco) e Pe Fredy Manchi (vigário paroquial)
Animador: Ministério de Música Força Jovem
15h – Missa Solene
Celebrante: Dom João José Costa, OCarm. (Arcebispo Metropolitano de Aracaju)
Animador: Ministério de Música Cenáculo
Após a Missa – Procissão
Animadores: Banda Filarmônica Euterpe Maruinense e Ministério de Música Sagrada Família

Fonte: Paróquia Senhor dos Passos

Nenhum comentário:

Deixe o seu comentário!

Tecnologia do Blogger.