Paróquia divulga programação da Festa de Nossa Senhora da Boa Hora

NOVENÁRIO EM HONRA A CO-PADROEIRA NOSSA SENHORA DA BOA HORA
06 a 15 de agosto de 2018 - Maruim/SE

TEMA GERAL:
Virgem Mãe da Boa Hora, lançai sobre nós vosso olhar, fazei de nós sal da terra e luz do mundo.

PROGRAMAÇÃO

06/08 (Segunda-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. Valdes Aparecido Ferreira Lima. Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento, Aracaju/SE.
NOITEIROS: Apostolado da Oração, Mãe Rainha e Pastoral da Pessoa Idosa.
ANIMADORES: Coral do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição.
CONVIDADOS: Escola Municipal Sabino Ribeiro e Escola Municipal Josias Vieira Dantas

07/08 (Terça-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. Vitório Rosado,ICMS. Paróquia Imaculado Coração de Maria, Aracaju/SE
NOITEIROS: Grupo do Rosário, R.C.C, Pastoral do Acolhimento e PASCOM.
ANIMADORES: Ministério São José
CONVIDADOS: Escola Municipal Alcebíades Vieira Dantas e Colégio Estadual Dr. Alcides Pereira.

08/08 (Quarta-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. Alan de Jesus Andrade Valença. Paróquia Santa Lúcia, Aracaju/SE.
NOITEIROS: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Liturgia, Vicentinos e Capela São Pedro.
ANIMADORES: Ministério Força Jovem
CONVIDADOS: Educandário Imaculada Conceição

09/08 (Quinta-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. André Menezes Santos. Paróquia São Paulo Apóstolo, Frei Paulo/SE.
NOITEIROS: Comunidade Força Jovem, Nova Aliança, J.U.C e Comunidade Nossa Senhora de Aparecida.
ANIMADORES: Ministério Nova Aliança
CONVIDADOS: CEMA

10/08 (Sexta-feira)
18h - Procissão das crianças saindo da Matriz.
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. Flávio Gomes Negromonte. Paróquia Santa Luzia, Aracaju/SE.
NOITEIROS: Pastoral da Criança e Iniciação Cristã.
ANIMADORES: Makalyster e John.
CONVIDADOS: Colégio Estadual Felipe Tiago Gomes, Escola Municipal Infantil Abdias Batista e Silva e Escola Universo do Saber.

11/08 (Sábado)
18h - Procissão dos motoristas saindo da Matriz.
19h - Novena
19h30 min - Missa
CELEBRANTE: Pe Jefferson Santos Pinheiro, Magnífico Reitor do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição.
NOITEIROS: Ministros Extraordinários da Eucaristia, Coroinhas e Comunidades Irmãs: Mata do São José, Guiomar Dias, Fazendas Pedras, Gentil, Pedra Branquinha, Caititu, Oiteiros, João Gomes de Melo, Arapiraca, Pe. Loyola e São Vicente.
ANIMADORES: Ministério Sagrada Família
CONVIDADOS: COOPERTAMA e Escolas Municipais - Aristides Bittencourt, Antônio Leão Brasil, Ulisses Teles Menezes, Maria Fidelis Costa, Ver. José Marques de Araújo, Acelino de Oliveira e Ana Lobão.

12/08 (Domingo)
18h - Procissão Luminosa saindo da Comunidade Nossa Senhora de Aparecida (conjunto).
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Rev° Dom João José Costa, Arcebispo da Arquidiocese de Aracaju.
NOITEIROS: Legião de Maria
ANIMADORES: Maicon e Everton
CONVIDADOS: Pais

13/08 (Segunda-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE: Pe. Rodrigo Maia dos SANTOS, DF. Pároco.
NOITEIROS: Terço dos Homens, Filhos de Maria, Caminho da Misericórdia e Capela São José.
ANIMADORES: Coral Mãezinha do Céu.
CONVIDADOS: Escola Municipal São José e Escola Municipal Josias Vieira Dantas

14/08 ( Terça-feira)
19h - Novena
19h30 - Missa
CELEBRANTE:  Pe. Fredy Carlos Manchi Condor, DF. Vigário Paroquial.
ANIMADORES: Aldair e Kátia
CONVIDADOS: Colaboradores da Nossa Paróquia, Prefeitura Municipal, Funcionários Públicos, Câmara de Vereadores e Banda Euterpe Maruinense.

15/08 - (Quarta-feira) [DIA FESTIVO]
06h - Alvorada festiva
10h - Missa
CELEBRANTE: Pe. Rodrigo Maia dos Santos
ANIMADORES: Coral Santa Ana e São Joaquim.
12h - Repicar de Sinos e queima de fogos.
15h - MISSA SOLENE
CELEBRANTE: Pe. Rodrigo Maia dos Santos
ANIMADORES: Coral dos Jovens.
16h - Procissão  de Nossa Senhora da Boa Hora
Animadores da Procissão: Nova Aliança e Banda Euterpe Maruinense.

Fonte: Paróquia Senhor dos Passos
Share on Google Plus

About Redação

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe o seu comentário!