Novenário para Festa em honra ao padroeiro de Maruim começa na sexta-feira


180º NOVENÁRIO E FESTA EM HONRA AO SENHOR DOS PASSOS

12 a 21 de janeiro de 2018 – Maruim /SE

Tema Geral:
“Nos passos de Jesus, somos leigos missionários, sal da terra e luz do mundo. ”


Programação Diária
19h – Novena
19h30 – Santa Missa
Após a Missa - Quermesse

Programação das Nove Noites
12/01 | Sexta-feira
Celebrante: Dom José Palmeira Lessa, Arcebispo Emérito da Arquidiocese de Aracaju.
Noiteiros: Apostolado da Oração, Mãe Rainha e Pastoral da Pessoa Idosa.
Animadores: Coral Sant’Ana e São Joaquim

13/01 | Sábado
18h30 – Procissão dos Motoristas (saindo da Capela São Pedro, em direção à Igreja Matriz)
Celebrante: Frei Francisco de Santana Silva (o. Carm.) - Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Carmopólis/SE.
Noiteiros: Pastoral da Liturgia, Coroinhas, Senhoritas, Acólitos e Capela Nossa Senhora da Boa Hora
Animadores: Beinha e Everton

14/01 | Domingo
18h30 – Procissão das Crianças (saindo da Capela N. Senhora da Boa Hora, em direção à Igreja Matriz)
Celebrante: Pe. RODRIGO Maia dos Santos - Pároco
Noiteiros: IVC-Iniciação à Vida Cristã, Pastoral das Crianças e Comum. Nossa Senhora Aparecida
Animadores: Coral Mãezinha do Céu

15/01 | Segunda-feira
Celebrante: Pe. Antônio de Carvalho PEIXOTO. Catedral Metropolitana de Aracaju /SE
Noiteiros: Terço dos Homens, Filhos de Maria e Pastoral do Dízimo
Animadores: Coral São José

16/01 | Terça-feira
18h30 – Procissão Luminosa (saindo da Com. Nossa Senhora Aparecida em direção à Igreja Matriz)
Celebrante: Pe. JEFFERSON Santos Pinheiro. -  Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Rosário do Catete /SE - Reitor do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição - Aracaju /SE
Noiteiros: Legião de Maria, PASCOM e Renovação Carismática Católica. 
Animadores: São Bento

17/01 | Quarta-feira
Celebrante: Pe. CLEBERTON Lima de Andrade. Paróquia São José - Malhador /SE
Noiteiros: Caminho da Misericórdia, Com. Nova Aliança, Com. São Bento e Com. Força Jovem.
Animadores: Força Jovem

18/01 | Quinta-feira
Celebrante: Pe. FÁBIO Gomes Negromonte. Paróquia Santo Amaro - Santo Amaro das Brotas /SE
Noiteiros: Ministros Extraordinários da Eucaristia, Grupo do Rosário e Capela São José.
Animadores: Nova Aliança

19/01 | Sexta-feira
Celebrante: Pe. EVERSON Fontes Fonseca. -Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Bairro Mosqueiro - Aracaju /SE
Noiteiros: Pastoral do Acolhimento, JUC e Comunidades irmãs: Mata de São José, Guiomar Dias, Fazenda Pedras, Gentil, Pedra Branquinha, Caititu, Oiteiros, João Gomes de Melo Arapiraca, Pe.Loyola e São Vicente.
Animadores: Maicon

20/01 | Sábado
Celebrante: REV º Dom João José Costa, Arcebispo da Arquidiocese de Aracaju
Noiteiros: Colaboradores da Nossa Paróquia, Prefeitura Municipal, Funcionários Públicos, Câmara de Vereadores, Comerciantes, Pescadores e Banda Euterpe.
Animadores: Sagrada Família

21/01 | Domingo – “DIA FESTIVO”
10h - Santa Missa de Aniversário da Dedicação da Igreja Senhor dos Passos
Celebrante: Pe. RODRIGO Maia dos Santos - Pároco
Animadores: Coral Sant’Ana e São Joaquim
12h - Repicar dos Sinos e Queima de fogos
15:00 – Santa Missa Solene
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Rodrigo Maia dos Santos - Pároco
Animadores: Nova Aliança
Logo após- Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento
Animadores da Procissão: Força Jovem e Banda Euterpe Maruinense.
18h30 – Show Oracional com a Banda Colo de Deus

Fonte: Paróquia Senhor dos Passos
Share on Google Plus

About Redação

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe o seu comentário!