XLI ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS 

TEMA: “Cultura popular e contemporaneidade: memória gestão e diversidade”
DE 04 A 10 DE JANEIRO DE 2016

EXPOSIÇÕES

EXPOSIÇÃO: ENCONTRO DAS ARTES
ARTISTAS BRASILEIROS: CARLOS CAL, NOGUEIRA, LUIZ VIANA, BOTH SALLES
ARTISTAS ITALIANOS: RAYMUNDO GAMBINO, JULIANO MANUCCHI E SUZANA MANGETTE
CURADORA: HILDÊNIA OLIVEIRA
PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016
LOCAL: SEDE DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

EXPOSIÇÃO: ISSO TUDO É LOUVOR, ISSO TUDO É LOUVAR
PROPONENTE: MIRTIS DE MENEZES ALMEIDA
CURADOR:GABRIEL RAMON
PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016
LOCAL: SEDE DA PREFEITURA DE LARANJEIRAS

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA: SEMANA SANTA EM LARANJEIRAS
FOTÓGRAFO: BRUNO CÉSAR
CURADORA: ADIRANY REIS (DIRA)
PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016
LOCAL: IGREJA MATRIZ SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

EXPOSIÇÃO: RETRATOS DO SERTÃO
ARTESÃ: MARIA GOES
CURADORA: RENATA OURO
PERÍODO: 04 A 10 DE JANEIRO 2016
LOCAL: SEDE DA OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS

EXPOSIÇÃO: LUMINÁRIAS COM PVC, PUFF COM PNEUS E PÁLETES
PROPONENTE: CASA DO ARTESÃO / VANÍZIA SANTOS
PERÍODO: 08 A 10 DE JANEIRO 2016
LOCAL: MERCADO MUNICIPAL

OFICINAS

OFICINA DE BONECOS ARTÍSTICOS
OFICINEIRA: JÚLIA CELINA
PERÍODO: 04 a 09 JAN/2016
LOCAL: CETA

OFICINA DE ARTES EM GESSO
OFICINEIRA: MAGNOCLEIDE DANTAS
PERÍODO: 04 a 09 JAN/2016
LOCAL: CETA

OFICINA DE ARTESANATO CULTURAL – MATERIAL RECICLÁVEL (SENAC)
OFICINEIRA: ELLEN MONIQUE
DATA: 04 a 09 JAN/2016
LOCAL: SALA CÂNDIDO ARAGONEZ

OFICINA DE FLORES EM EMBORRACHADOS
OFICINEIRA: VANIA ALMEIDA
DATA: 04 a 09 JAN/2016
LOCAL: CETA

OFICINAS DE MÚSICA
PERCUSSÃO – GENIVALDO FARIAS
VIOLÃO – CARLOS ROBSON
TROMPETE E TROMBONE
SAXOFONE E CLARINETE
VIOLINOS E VIOLAS
PERÍODO: 14 DEZ/2015 A 06 JAN/2016
LOCAL: ANTIGA BIBLIOTECA

IV LARANJEIRAS – ENCONTROS, MEMÓRIAS E VIVÊNCIA

DIA 04 – SEGUNDA-FEIRA
IPHAN/OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS
10:00 ÀS 12:00 – Inscrição para Expedição Fotográfica (vagas limitadas)
Local: Sede da Oficina Escola
15:30 - Expedição Fotográfica “Imagens de Laranjeiras”
19:00 - Palestra: “Política de Salvaguarda do Patrimônio Cultural Imaterial”
Palestrante: Prof. Msc. Gabriela Nicolau
Local: Auditório UFS (Campus Laranjeiras)

DIA 05 – TERÇA-FEIRA
IPHAN/OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS
09:00 ÀS 12:00 – Inscrição para o passeio de Tototó (vagas limitadas)
Local: Sede da Oficina Escola
14:00 - Passeio de Tototó pelo Rio Continguiba
19:00 - Mostra de Filmes
Local: Auditório UFS (Campus Laranjeiras)

RODA DE CONVERSA

CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA

DIA 05 – TERÇA-FEIRA
09:00 - CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA
HISTÓRIAS E LENDAS DO POVO LARANJEIRENSE
PARTICIPAÇÃO: MESTRES DA CULTURA POPULAR
DONA MARIA DO SAMBA DE CÔCO (MUSSUCA),
MEDIAÇÃO: ANTÔNIO CARLOS
COORDENAÇÃO: DIREÇÃO CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA

RODA DE LEITURA

BIBLIOTECA MUNICIPAL JOÃO RIBEIRO

06/01 – QUARTA-FEIRA
09:00 – RODA DE LEITURA “Escritores Laranjeirenses”
MEDIAÇÃO: PROFº EMERSOM MACIEL (Presidente da Academia de Letras de Laranjeiras)
COORDENAÇÃO: PROFESSORA RUTE RIBEIRO

SARAU NA MATRIZ

CORETO “NELSON CHORÃO”
(Praça da Matriz)

06/01 – QUARTA-FEIRA
19:00 – DOUGLAS MAX VOZ E VIOLÃO (Laranjeiras/SE)
20:00 – OS TABARÉUS (Aracaju/SE)
21:00 – JÚNIOR DO CAVACO E CIA DO CHORO (Aracaju/SE)

07/01 – QUINTA-FEIRA
19:00 – CONCERTO COM A FILARMÔNICA CORAÇÃO DE JESUS “O FANTASMA DA ÓPERA”

LOCAL: IGREJA MATRIZ

20:00 – ODIR CAIUS E REGIONAL DO CHORO (Aracaju/SE)
21:00 – BANDA ERUS (Aracaju/SE)

II - FÓRUM ESTUDANTIL

Auditório do Colégio Professora Zizinha Guimarães

09:00 – INSCRIÇÕES DOS PARTICIPANTES
09:30 – ABERTURA – APRESENTAÇÕES DE VÍDEOS
09:45 – PALESTRANTE: Ellen Monique Carvalho Fonseca (SENAC)
TEMA: Cultura e Turismo inseridos na Grade Educacional
10:30 – DEBATES
12:00 - ENCERRAMENTO

GRUPOS FOLCLÓRICOS

DIA 08 – SEXTA-FEIRA
RUAS DA CIDADE

09:00 - REISADO 12 ESTRELINHA (ROSARIO DO CATETE/SE)
09:30 - CAPOEIRA: ARUANDÊ (ARACAJU/SE)
10:00 - GUERREIRO COROA DE OURO (ROSARIO DO CATETE/SE)
10:30 - CACETEIRA MIRIM (SÃO CRISTOVÃO/SE)
11:00 - REISADO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)
11:30 - CAPOEIRA GINGA MULEKE (LARANJEIRAS/SE)
14:30 - BATALHÃO DE SÃO JOÃO (SÃO CRISTOVÃO/SE)
15:00 - REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
15:30 - CAPOEIRA DE ANGOLA (ARACAJU/SE)
16:00 - SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
16:30 - BATALHÃO REVIVER (RIACHUELO/SE)
17:00 - CAPOEIRA CASA GRANDE (ARACAJU/SE)

TEATRO DE RUA

10:00 – GRUPO TEATRAL COMPANHEIRO DE JAAH (LARANJEIRAS/SE)
Espetáculo: Ânsia de Liberdade
Local: Calçadão Getúlio Vargas
16:00 – GRUPO DE TEATRO MENORES UNIDOS (LARANJEIRAS/SE)
Espetáculo: O Mundo está doente, Laranjeiras vai tremer
Local: Calçadão Getúlio Vargas

RUAS DA CIDADE

20:00 – CORTEJO DE ABERTURA OFICIAL DO XLI ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS COM OS GRUPOS FOLCLÓRICOS
TAIEIRAS (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM PROF. AGLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)
REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO FLOR DO LIRIO (Participação do Sanfoneiro Zé Pinto) (LARANJEIRAS/SE)
REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SÃO BENEDITO (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (Participação do Trio Alegria) (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (Participação do Sanfoneiro Amaro Mendes) (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO DO BOM JESUS (Participação do Sanfoneiro Enoque) (LARANJEIRAS/SE)
GRUPO DE PIFANO ESQUENTA MUIÉ (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO MENINO JESUS (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)
BATALHÃO DE DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)

PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)

10:00 – ABÍLIO E VIOLEIROS
14:30 – GRUPO DE DANÇA FRUTOS DA TERRA (LARANJEIRAS/SE)
15:00 - LARIO DAS TARTARUGAS (PIRAMBU)
15:30 - PASTORIL AS MAIS BELAS PASTORAS (BREJO GRANDE)
16:30 - CAPOEIRA JUSTICEIRO DE LUANDA (LARANJEIRAS)
17:00 – HENRIQUE SHOW DANCE (LARANJEIRAS/SE)
17:30 – GRUPO DE TEATRO AMIGOS DA CULTURA MUSSUQUENSE (LARANJEIRAS/SE). Espetáculo: A visita
18:30 – GRUPO DE PROJEÇÕES FOLCLÓRICAS PARAHYBA SIM SINHÔ (JOÃO PESSOA/PB)
21:00 – TRIO SOM DO MEU SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)
22:30 – LUIS FONTENELLE (ARACAJU/SE)

PALCO DONA LOURDES
(Adro da Matriz)

09:30 – BATALHÃO SÃO PEDRO (SANTO AMARO/SE)
10:00 – CARIMBÓ (BARRA DOS COQUEIROS/SE)
10:30 - REISADO DONA NENÉM (ITAPORANGA/SE)
11:00 – GRUPO DE DANÇA MAKULÊLÊ (LARANJEIRAS/SE)
14:30 - MARACATU PATROCÍNIO DE BREJÃO (BREJO GRANDE/SE)
15:30 – ED SÓ DANCE “Preparação” (LARANJEIRAS/SE)
16:00 - REISADO DE SATÚ (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
22:00 – SENA IN CANTORIA (ARACAJU/SE)

PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)

16:30 – GRUPO DE DANÇA FRUTO DE LUANDA (LARANJEIRAS/SE)
17:00 - SAMBA DE COCO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)
17:30 – MENINOS DA COMANDAROBA “PERCUSSÃO”
18:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “SANFONEIRO”
19:00 - VEM VEM DO NORDESTE (CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO/SE)
20:30 – ABERTURA OFICIAL
21:00 - SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS)
21:30 - CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS)
23:30 – CHIKO QUEIROGA E ANTONIO ROGÉRIO (ARACAJU/SE)

DIA 09 – SÁBADO
RUAS DA CIDADE

09:30 - PIFANO SANTA LUZIA (ROSARIO/SE)
10:00 - CAPOEIRA BRASIL (LARANJEIRAS/SE)
10:30 - REISADO MENINO JESUS (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)
11:00 - GUEREIRO NOVA GERAÇÃO (Participação do Sanfoneiro Amaro) (LARANJEIRAS/SE)
14:30 - REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (Part. do Trio Alegria) (LARANJEIRAS/SE)
15:00 - CAPOEIRA SETE QUEDA (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
15:30 - REISADO SÃO BENEDITO (Participação do Trio J. Cruz) (LARANJEIRAS/SE)
16:00 - GUERREIRO BOM JESUS (Participação do Sanfoneiro Enoque) (LARANJEIRAS/SE)
16:30 - REISADO FLOR DO LIRIO (Participação do Sanfoneiro Zé Pinto) (LARANJEIRAS/SE)
17:00 - BATALHÃO DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)
17:30 - CAPOEIRA OURIÇO (LARANJEIRAS/SE)

TEATRO DE RUA

17:30 – GRUPO DE TEATRO IMBUAÇA
Espetáculo: A peleja de Leandro na trilha do cordel
Local: Quadra Ulices Maynard

MERCADO MUNICIPAL

09:30 - PIFANO SANTA LUZIA (ROSARIO/SE)
10:30 - REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)
11:00 - GUEREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)
11:30 - GRUPO DE DANÇA FRUTO DA LARANJA (LARANJEIRAS/SE)
14:00 – ORLANDINHO (ARACAJU/SE)
15:00 – MENINOS DA COMANDAROBA “ Flauta”
16:00 - DANÇA BENZA QUEBRANTO - Intérprete criadora: Bianca Bazzo, Intérprete: Amanda Cristina (LARANJEIRAS/SE)
16:30 – CIA TEATRAL PRO CENA DE ESPETÁCULO (ARACAJU/SE)
Espetáculo: A história que eu não contei ou o dia de sábado feira 13
17:00 - RONY (LARANJEIRAS/SE)
18:00 – AMADO LUIZ (LARANJEIRAS/SE)

PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)

09:30 – CACETEIRA DE MESTRE RINDU (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
10:00 – GRUPO DE DANÇA MAKULELÊ (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
10:30 – SAMBA DE PAREIA ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)
11:00 - GRUPO DE DANÇA CANGACEIROS DO SERTÃO “História do Cangaço” (LARANJEIRAS/SE)
14:30 – SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)
15:00 – SÃO GONÇALO ADOLESCENTE(LARANJEIRAS/SE)
16:00 - SAMBA DE COCO NOVA GERAÇÃO (ITAPORANGA D' AJUDA/SE)
16:30 – SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS (LARANJEIRAS/SE)
17:00 - GRUPO DE DANÇA REVIVER (LARANJEIRAS/SE)
17:30 – CIA. DE DANÇA RICK DI KARLLO “ Diálogo do meu eu” (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
18:30 - BATALHÃO 1º DE SÃO JOÃO (LARANJEIRAS/SE)
19:30 – TRIO BOM DE XOTE (LARANJEIRAS/SE)
21:00 – JÚNIOR DO CAVACO E CIA DO CHORO (ARACAJU/SE)

IGREJA MATRIZ
(Área interna)

17:00 – GRUPO RENANTIQUE (ARACAJU/SE) “PROJETO PATRIMÔNIO EM CONCERTO”

PALCO DONA LOURDES
(Adro da Matriz)

10:00 – BATALHÃO DO ROSÁRIO (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
10:30 – GRUPO DE DANÇA POEIRINHA DO SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)
11:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “CORAL FLOR DE LARANJEIRAS”
14:30 - REISADO SANTO ANTÔNIO (ITAPORANGA D' AJUDA/SE)
16:00 – RESULTADO DAS OFICINAS MUSICAIS
18:00 – CIA DE DANÇA NELSON SANTOS “Sentido próprio” (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
19:00 - GRUPO DE PROJEÇÕES FOLCLÓRICAS PARAHYBA SIM SINHÔ (JOÃO PESSOA/PB)
21:00 – PAULINHA ALVES E BANDA DE BAMBA (ARACAJU/SE)

PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)

15:00 - GRUPO DE DANÇA SOMOS CANGACEIROS (LARANJEIRAS/SE)
15:30 – REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (Part. do Trio Alegria) (LARANJEIRAS/SE)
18:30 – BALÉ FOLCLÓRICO (LARANJEIRAS/SE)
20:00 – GRUPO FORRÓ CULTURART (LARANJEIRAS/SE)
23:00 – GUILHERME ARANTES (SÃO PAULO/SP)

DIA 10 – DOMINGO
IGREJA SÃO BENEDITO

09:00 – APRESENTAÇÃO DO CORAL COETUS KIRIALE
10:00 – MISSA E COROAÇÃO DA RAINHA DAS TAIEIRAS

RUAS DA CIDADE

09:30 - CHEGANÇA DE ELENILDE (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
10:00 - CAPOEIRA LUZ DO MUNDO (LARANJEIRAS/SE)
10:30 - TAIEIRAS SÃO CRISTÓVÃO (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
11:00 - REISADO SANTO ANTONIO (ITAPORANGA D' AJUDA/SE)
11:30 - DANÇA PORTUGUESA (SÃO CRISTÓVÃO/SE)
14:30 - CAPOEIRA GINGA POPULAR - (PROPRIÁ)
15:00 - BATALHÃO DE BACAMARTEIRO PINGA FOGO (GENERAL MAYNARD/SE)
16:00 – PROCISSÃO DE SANTOS REIS COM OS GRUPOS FOLCLÓRICOS:
TAIEIRAS (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI DE MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM PROFª AGLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE COCO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO FLOR DO LIRIO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SÃO BENEDITO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO DO BOM JESUS (LARANJEIRAS/SE)
PÍFANO ESQUENTA MUÉ (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)
BATALHÃO DE DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)

MERCADO MUNICIPAL

10:00 – PROJETO DA ASSISTÊNCIA “ACORDEON”
10:30 - PROJETO DA ASSISTÊNCIA “REISADO NOVA VIDA”
11:00 – REISADO DE JUAREZ (ITAPORANGA D' AJUDA/SE)
14:00 – GRUPO TEATRAL CÓLERA: Espetáculo: Tango do presídio
14:30 - KAROLINE WINNY VOZ E VIOLÃO (LARANJEIRAS/SE)
15:30 – AMAURY SÁ (LARANJEIRAS/SE)

PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)

10:00 – GRUPO DE DANÇA MAFUÁ “REISADO DAS CRIANÇAS” (ARACAJU/SE)
10:30 – ILARIÔ DAS TARTARUGAS (PIRAMBU)
11:00 – GRUPO DE DANÇA MAFUÁ “REISADO DOS IDOSOS” (ARACAJU/SE)
14:30 - SAMBA DE COCO (BARRA DOS COQUEIROS/SE)
15:00 – GUERREIRO DA VITORIA (ARACAJU/SE)
15:30 – CIA DE TEATRO ITAPOART´S (ITAPORANGA D' AJUDA/SE). Espetáculo: Oficina do improviso
17:30 - CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
18:30 – FESTIVAL DE REGGAE: BANDA SISAL ROOT’S E CONVIDADOS

PALCO DONA LOURDES
(Adro da Matriz)

10:00 – CHEGANÇA SANTA CRUZ (ITABAIANA/SE)
10:30 – PASTORIL DE FORGES (JAPARATUBA/SE)
17:30 - CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
18:30 - PÍFANO ESQUENTA MUIÉ (LARANJEIRAS)

PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)

11:00 - GRUPO DE DANÇA AFRO TIMBALEIRO (LARANJEIRAS/SE)
14:30 – CACUMBI MIRIM PROF. AGLAÉ FONTES (LARANJEIRAS)
15:00 – MENINOS DA COMANDAROBA “METAIS” (LARANJEIRAS/SE)
15:30 – GRUPO DE DANÇA RAÍZES DE UM POVO “Lambe-sujos” (LARANJEIRAS/SE)
19:00 – BANDA THE FIVE (LARANJEIRAS/SE)

Com informações da Secult/PML

0 Comentários