Um show oracional com a Irmã Kelly Patrícia, no dia 18 de janeiro, às 18h, é uma das grandes atrações do novenário e festa em honra do glorioso Senhor dos Passos, padroeiro de Maruim-SE. Toda programação será vivenciada de 12 a 21 de janeiro. O tema geral foi extraído da primeira epístola de São Pedro: “Sobre o madeiro levou os nossos pecados em seu próprio corpo, a fim de vivermos para a justiça. Por suas chagas fomos curados” (1 Pe 2,24). Esse é o 183º ano solene do novenário. A paróquia Senhor dos Passos está sob os cuidados do padre Rodrigo Maia, DF (pároco) e do padre Fredy Carlos Manchi Condor, DF (vigário paroquial).

 

Programação Diária

 

8h - Ofício do Senhor dos Passos e Santa Missa

19h – Novena

19h30 – Santa Missa

Após a Missa – Quermesse

 

Programação geral

 

12/01 | Domingo

Presidente da Celebração: Pe. Francisco de Assis (Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Laranjeiras-SE)

Noiteiros: Apostolado da Oração, Mãe Rainha e Pastoral da Pessoa Idosa.

Animadores: Ministério Servos do Espírito Santo

 

13/01 | Segunda-feira

Presidente da Celebração: Pe. Carlos Henrique Santos (Paróquia São Mateus – Aracaju-SE)

Noiteiros: JUC, Terço dos Homens, Filhos de Maria e Comum. Nossa Senhora Aparecida.

Animadores: Ministério Cenáculo

 

14/01 | Terça-feira

Presidente da Celebração: Pe. Nilton César de Carvalho (Vigário Episcopal - Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores-SE)

Noiteiros: Pastoral da Liturgia, Grupo Santa Marta, Coroinhas, Senhoritas, Cerimoniários, Vicentinos e Capela Nossa Senhora da Boa Hora.

Animadores: Ministério Terço dos Homens

 

15/01 | Quarta-feira

Presidente da Celebração: Pe. Tenório Fialho (Paróquia Nossa Senhora do Amparo - Capela/SE)

Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pascom, Ministros e Capela São José.

Animadores: Ministério Força Jovem

 

16/01 | Quinta-feira

Presidente da Celebração: Pe. Joaquim Santana (Paróquia São João Evangelista - Cumbe-SE)

Noiteiros: Legião de Maria, Equipes de Nossa Senhora e Capela São Pedro.

Animadores: Ministério Cenáculo

 

17/01 | Sexta-feira

18h - Passeio Ciclístico (Saindo da Igreja Matriz)

Presidente da Celebração: Pe. Genário Oliveira Júnior (Vigário Geral - Paróquia Cristo Ressuscitado – Aracaju-SE)

Noiteiros: Caminho da Misericórdia, Renovação Carismática Católica e Comunidade Força Jovem.

Animadores: Ministério Magnificat

 

18/01 | Sábado

16h - Novena

16h30 - Santa Missa

Presidente da Celebração: Pe. Fredy Carlos Manchi Condor, DF (Vigário Paroquial)

Noiteiros: Grupo do Rosário, Nova Aliança e Comunidades Irmãs: Mata de São José, Guiomar Dias, Fazenda Pedras, Gentil, Pedra Branquinha, Caititu, Oiteiros, João Gomes de Melo, Arapiraca, Pe.Loyola e São Vicente.

Animadores: Ministério Sagrada Família

18h - Show oracional com irmã Kelly Patrícia

 

19/01 | Domingo

18h30 - Procissão das Crianças (Saindo da Capela Boa Hora)

Presidente da Celebração: Pe Rodrigo Maia dos Santos, DF (Pároco)

Noiteiros: Pastoral do Acolhimento, Iniciação à Vida Cristã, Pastoral da Criança e Infância Missionária.

Animadores: Coral Mãezinha do Céu

 

20/01 | Segunda-feira

Presidente da Celebração: Pe. Diógenes Rodrigo Rodrigues (Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Rosário do Catete-SE)

Noiteiros: Colaboradores da Paróquia, Prefeitura Municipal, Funcionários Públicos, Câmara de Vereadores, Comerciantes, Pescadores e Banda Euterpe Maruinense.

Animadores: Ministério Nova Aliança

 

21/01 | Dia Festivo

05h - Alvorada Festiva

10h - Solene Santa Missa de Aniversário da Dedicação da Igreja Matriz

Presidente da Celebração: Pe. Fredy Carlos Manchi Condor, DF (Vigário Paroquial)

Animadores: Coral Sant'Ana e São Joaquim

12h - Solene Repicar dos Sinos

15h - Santa Missa Solene seguida da grandiosa Procissão e queima de fogos de artifício.

Presidente da Celebração: Pe. Rodrigo Maia dos Santos, DF (Pároco)

Animadores: Ministério Servos do Espírito Santo

Animadores da Procissão: Ministério Nova Aliança e Filarmônica Euterpe Maruinense.

Fonte: Arquidiocese de Aracaju


0 Comentários